Зуд кожи после душа или горячей ванны

У некоторых людей появляется зуд после душа или горячей ванны. Такой зуд называют аквагенным.

В большинстве случаев зуд кожи является признаком безобидного состояния, но иногда встречаются тяжелые заболевания с такими же симптомами.

Особенности аквагенного зуда

Аквагенный зуд возникает после контакта с водой. При таком состоянии нет никаких внешних проявлений на коже. Вода может быть любой температуры. Это случается в душе, плавательном бассейне, море или при обильном потоотделении.

Чаще всего чешется кожа рук и ног. Иногда симптомы могут распространяться на ладони, подошвы, волосистую часть головы.

Слизистые оболочки зуд не затрагивает.

Ощущение зуда появляется через 2 – 15 минут после экспозиции воды и продолжается 10 – 120 минут.

Распространенность аквагенного зуда составляет примерно 4,5% среди всего населения.

Зуд кожи от воды чаще начинается до 30 лет, но может возникнуть и в пожилом возрасте.

У мужчин аквагенный зуд встречается чаще, чем у женщин.

Средний возраст заболевших составляет 40 лет.

Если нет никакой явной причины, то имеет место так называемый идиопатический аквагенный зуд.

Специфического лечения для аквагенного зуда не разработано. Большого вреда от такого состояния не бывает, поэтому ограничиваются выжидательной тактикой.

Очень редко аквагенный зуд осложняется аквадинией, то есть появлением боли после контакта с водой.  В тех местах, где был зуд, появляется боль.

Для лечения аквадинии применяют пропранолол, клонидин и капсаицин местного действия.

Пропранолол и клонидин относятся к препаратам, снижающим артериальное давление, но также имеют и другие эффекты. Они способны уменьшать некоторые навязчивые проявления нервных заболеваний. К подобным расстройствам относят зуд и хроническую боль.

Капсаицин – это вещество, которое содержится в жгучем перце. Он раздражает кожу и вызывает жжение. Капсаицин применяют для лечения хронических болей, например, при остеоартрозе. Раздражая таким способом рецепторы кожи, удается уменьшить болевые ощущения при аквадинии.

Противомалярийные препараты

Известны случаи аквагенного зуда кожи во время лечения противомалярийными препаратами. Неприятные ощущения локализуется на нижних конечностях и на спине. Какие-либо внешние проявления на коже отсутствуют. Такой побочный эффект появляется через 1 – 3 недели после начала приема противомалярийных препаратов, начинается через несколько минут после контакта с горячей водой, продолжается с высокой интенсивностью несколько минут, затем уменьшается и сохраняется еще несколько часов.

Экзема

Экзема – это заболевание, при котором кожа слишком быстро сохнет и теряет воду. Появляются зудящие трещины, которые могут воспаляться и заметно снижать качество жизни.

При длительном пребывании в воде с кожи смывается естественная жировая смазка, и выраженность экземы усиливается. Больные жалуются на зуд после душа.

Для уменьшения симптомов экземы рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Пользоваться нещелочным мылом;
  • Мыться в теплой, но не горячей воде;
  • Купание не должно продолжаться дольше 20 минут.

Холинергическая крапивница

Крапивница – это появление на коже приподнятых зудящих красных пятен. Они возникают по разным причинам.

Существует разновидность крапивницы, которую называют крапивницей от физического воздействия. К физическим воздействиям относят высокую и низкую температуру, давление на кожу одежды или обуви. Высокая температура обычно провоцирует крапивницу в условиях повышенной влажности. Чаще всего это происходит во время физической нагрузки и интенсивного потоотделения. Под воздействием горячей воды в душе также может проявляться крапивница.

Интересно, что сочетание физической нагрузки и последующего горячего душа вызывает содружественный эффект, и крапивница появляется на тех участках кожи, где ее ранее не было.

Приподнятая часть элементов холинергической крапивницы обычно имеет диаметр 1 – 4 мм. Вокруг таких очагов образуются широкие области покрасневшей кожи.

Холинергическая крапивница может появиться где угодно, кроме ладоней и подошв. Очень редко участки покраснения возникают в подмышечной области.

Холинергической крапивницей страдают преимущественно мужчины.

Средний возраст начала крапивницы около 20 лет.

Средняя продолжительность эпизода холинергической крапивницы составляет 80 минут.

Холинергическая крапивница легко поддается лечению антигистаминными препаратами. Это простейшие средства от аллергии.

Полицитемия

Примерно в 30 – 50% случаев аквагенный зуд является проявлением полицитемии. Полицитемия – это заболевание крови, при котором происходит бесконтрольное увеличение количества трех компонентов крови: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Тромбоциты – это клетки, которые участвуют в остановке кровотечения. Для своей работы они используют различные биологически активные вещества. При полицитемии появляются скопления тромбоцитов, которые выделяют серотонин и простагландины. Эти вещества вызывают зуд.

Аквагенный зуд бывает примерно у 60% больных с полицитемией.

Для лечения аквагенного зуда при полицитемии используют так называемую фототерапию. Больной принимает специальные средства, повышающие чувствительность к свету. Затем назначают солнечные ванны. Подобный вид лечения применяют в теплое время года. Эффект сохраняется в течение двух месяцев после прекращения лечения.

Значение

Если после душа кожа зудит и чешется, то это симптом какого-либо заболевания. Первые несколько эпизодов подобного аквагенного зуда являются поводом для обследования у врача.  В большинстве случаев причины такого состояния безобидные. Скорее всего, это проявления холинэргической крапивницы или экземы. Для контроля над такими заболеваниями достаточно соблюдать простые правила.

В течение дня люди контактируют с горячей водой непродолжительное время. Поэтому аквагенный зуд принципиально не влияет на качество жизни.