Как деминерализованная вода влияет на здоровье?

Деминерализованная вода очень популярна. Сейчас много доступных фильтров обратного осмоса, которые производят такую воду.

Вода с низким содержанием солей приятна на вкус и не оставляет налета жесткости на посуде. Обычно люди ничего не знают о неблагоприятных эффектах деминерализованной воды.

Агрессивная вода

Деминерализованную воду считают очень агрессивной. Она легко вступает в химические реакции и повреждает элементы водопровода. В тех странах, где водоснабжение связано с использованием деминерализованной воды, приходится намеренно добавлять в водопровод соли жесткости. Это нужно для защиты труб от повреждения водой.

Заражение

Для производства деминерализованной воды используют фильтр со специальной мембраной. Обычная водопроводная вода содержит хлор, который повреждает эту мембрану. Поэтому в состав фильтра обратного осмоса входит компонент, устраняющий хлор из воды. В воде без остаточного хлора могут жить микроорганизмы.

Несмотря на низкое содержание солей, деминерализованная вода оказывается хорошей питательной средой для микробов. Это связано с агрессивными свойствами такой воды. Она разрушает компоненты водопровода и создает питательный бульон из продуктов разрушения.

Известны случаи вспышек инфекционных заболеваний, связанных с использованием фильтров обратного осмоса.

Фильтрация микробов

Производители фильтров утверждают, что технология обратного осмоса способна задерживать даже вирусы. На практике оказывается, что фильтр может гарантированно задержать только самые крупные микроорганизмы – простейшие. Именно с этой целью фильтры обратного осмоса применяют больные с нарушениями иммунитета.

Кальций и магний

Из водопроводной воды мы получаем некоторую часть полезного для здоровья кальция или магния. Поэтому при регулярном употреблении деминерализованной воды организм получит меньше полезных солей.

Деминерализованная вода может пагубно влиять на кишечник. Это называют осмотическим шоком.

Камни в почках

Многим кажется, что низкое содержание солей в воде снижает риск развития мочекаменной болезни. На самом деле, камни в почках чаще всего состоят из кристаллов оксалата кальция.

Питьевая вода с нормальным содержанием кальция связывает оксалаты из пищи. Полученные нерастворимые соли не всасываются в кишечнике, и оксалат не попадает в почки. Поэтому именно кальций из обычной питьевой воды защищает нас от образования камней. Деминерализованная вода таким свойством не обладает.

Кому нужны фильтры

Фильтры обратного осмоса используют там, где нужно опреснять морскую воду в промышленных масштабах.

В домашних условиях такие системы фильтрации жизненно необходимы больным с нарушениями иммунитета.

В других случаях деминерализованная вода удовлетворяет только эстетические потребности. Она приятна на вкус и не оставляет следов на посуде. Иногда от такой воды бывают проблемы.