Почему в кишечнике появляется газ, вызывающий вздутие?

Как в кишечнике появляется газ
Вздутие живота

Вздутие живота — это ощущение, возникающее при скоплении газа в кишечнике. Газ может быть обычным воздухом, который заглотили, но не отрыгнули, или газ может быть произведен микробами в кишечнике.

Люди заглатывают особенно много воздуха при обильном и быстром употреблении жидкости. Длительное использование жевательной резинки также добавляет порции воздуха в желудок. Даже курение заставляет людей заглатывать значительное количество воздуха. Иногда частое сглатывание может быть своеобразной привычкой или признаком стресса.

В вертикальном положении тела воздух из желудка удаляется отрыжкой. Если оставаться в горизонтальном положении, то воздух может продвигаться дальше в кишечник и вызывать ощущение вздутия.

В норме в кишечнике всегда образуется газ. Это происходит за счет ферментации пищи микробами. Если человек употребляет продукты, которые не может переварить сам, их переварят микробы. При этом образуется углекислый газ, метан, водород. Интересно, что углекислый газ попадает в кишечник даже с пищей. Его источником могут быть популярные газированные напитки.

Люди употребляют с пищей углеводы. Иногда эти углеводы так плотно упакованы, что не успевают перевариться в желудке и кишечнике. Это могут быть, например, кусочки жареного картофеля или попкорн. Продвигаясь дальше по кишечнику, такая пища станет питательным субстратом для микробов. Некоторые углеводы, которые содержатся в овощах, по своей природе очень плохо перевариваются человеком, но микроорганизмы в кишечнике успешно их ферментируют. Одним из таких углеводов является раффиноза, которая содержится в капусте или брокколи.  Большое количество продуктов растительного происхождения, например, бобовые, фрукты или отруби могут быть источником растворимых волокон, которые также провоцируют вздутие.

Молочные продукты содержат лактозу. С возрастом многие люди теряют способность нормально переваривать молоко, и лактоза будет ферментироваться бактериями. Все это сопровождается образованием газов и появлением ощущения вздутия.

Различные сладкие пищевые добавки вроде фруктозы в сиропах или сорбитола в диетических конфетах могут не перевариваться в кишечнике, но успешно ферментируются микробами.

Очевидно, что причин для вздутия живота может быть много. Если человека беспокоит связанный с этим дискомфорт, ему придется вести своеобразный пищевой дневник. Только так можно будет идентифицировать причину избыточного газообразования.