Ортодоксальные иудеи реже умирают от сердечного приступа

сердце и рука
Прекондиционирование

Исследователи из Университета Цинциннати предположили, что ношение тфилин благоприятно влияет на здоровье ортодоксальных иудеев. Тфилин — это элемент молитвенного облачения иудея. Одна из его частей — это кожаный ремешок, который укрепляют на недоминантной руке от уровня бицепса до пальцев. Ремешок должен удерживать другие элементы облачения в разных положениях тела, поэтому его плотно затягивают. Это сопровождается дискомфортом или болью.

Ученые выяснили, что ношение такого ремешка продолжается 30 минут каждое утро и почему-то благоприятно влияет на сердце. Скорее всего дело в так называемом феномене ишемического прекондиционирования. Прекондиционирование — это повышение устойчивости тканей к нарушениям кровоснабжения (ишемии) и реперфузионному повреждению (от последующего притока кислорода) под действием коротких повторяющихся эпизодов ишемии.

Бывает, что больные с ишемической болезнью сердца многократно провоцируют физической нагрузкой приступы стенокардии, но риск тяжелого приступа при этом снижается. Здесь примерно та же история. Удивительно, правда?

Если вам нравятся мои статьи, то можете послать мне подарок вот на эту карту: 4279 3806 3855 2200

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *