Рак молочной железы

Факторы риска

Есть много факторов, которые увеличивают риск развития рака молочной железы. На некоторые из этих факторов можно повлиять. Если у вас есть какие-то факторы риска, то это не означает, что потом обязательно будет рак. Про факторы риска нужно знать, чтобы планировать профилактику и обследование.

Рак молочной железы может развиваться у женщин без каких-либо известных факторов риска. 

Стандартные факторы риска

Возраст

С возрастом риска рака молочной железы увеличивается. Этот риск непрерывно повышает до 45 — 50 лет и потом замедляется. К 75 — 80 годам вероятность рака не меняется и потом постепенно уменьшается.

Вес

Лишний вес увеличивает риск рака молочной железы у женщин в постменопаузе.  С другой стороны, до менопаузы у них почему-то риск ниже. 

Рост

Высокий рост связывают с высоким риском рака молочной железы. В научных исследованиях установлено, что у женщин с ростом выше 175 см рак молочной железы встречается чаще, чем у тех, чей рост ниже 160 см.

Высокий уровень эстрогенов

У женщин с высоким уровнем эстрогенов чаще развивается рак молочной железы и доброкачественные заболевания молочных желез. Поэтому, если у женщины в молочных железах находили разрастания железистой, фиброзной ткани или кисты, то риск развития рака у них выше. 

Маммографическая плотность молочных желез

Если у женщины при очередном маммографическом исследовании нашли увеличенную маммографическую плотность, то риск развития рака выше.

Высокая минеральная плотность костей

У женщин с высокой минеральной плотностью костей выше риск развития рака молочной железы. В костях есть рецепторы к эстрогенам. Поэтому высокая минеральная плотность костей указывает на высокий уровень эстрогенов в крови.

Рак молочной железы в прошлом

Если у женщины уже был рак в одной молочной железе, то увеличивается вероятность развития рака в другой молочной железе.

 Семейная история

Случаи рака молочной железы у родственников увеличивают риск. Большее значение имеет история рака у ближайших родственников по женской линии: матери, сестры или дочери.

Другие гормональные факторы

постменопаузальная гормональная терапия

Если женщины в возрасте 50 — 79 лет более 5 лет принимают гормональные контрацептивы, то риск развития рака молочной железы у них возрастает. Если гормональная терапия включала только эстрогены (без гестагенов, которые есть в противозачаточных таблетках) и не слишком долго, то риск рака не увеличивается.

С другой стороны, во многих исследованиях вообще не найдено какой-то четкой связи между приемом гормональных контрацептивов и увеличением риска рака молочной железы.

Андрогены

Повышенный уровень тестостерона связывают с увеличением риска развития рака молочной железы. 

Инсулин

Высокий уровень инсулина повышает риск рака молочной железы.

Репродуктивные факторы

Начало месячных и менопауза

Чем раньше начинаются месячные и чем позже наступает менопауза, тем выше риск развития рака молочной железы. Это связано с большей продолжительностью того времени, пока на молочные железы действует высокий уровень эстрогенов.

Беременность и грудное вскармливание

У бездетных женщин рак встречается чаще. Чем раньше женщина родила первого ребенка, тем ниже вероятность рака. Если детей много, то риск рака ниже. Продолжительное грудное вскармливание также защищает молочные железы от рака.

Аборты

Прерывание беременности никак не связано с развитием рака молочной железы.