А что скажете о препарате Ранекса?

Расслабленное и наполненное кислородом сердце

Мой ответ: это хорошее лекарство от стенокардии. У него свой уникальный механизм действия.

Сначала думали, что оно похоже на Предуктал, и тоже не позволяет сердцу окислять жирные кислоты, чтобы тратилось меньше кислорода. Так и задумывалось. Но оказалось, что там все сложнее.

Предуктал не смог занять какое-то значимое место в лечении стенокардии, а вот Ранекса смогла.

Это ранолазин. Он помогает сердцу расслабиться в нужный момент за счет каких-то хитрых манипуляций с натрием и кальцием. Расслабленное сердце успевает отдохнуть во время работы, и стенокардия случается реже. При инфаркте миокарда вроде тоже полезно, но хроническая ишемическая болезнь сердца — это излюбленное показание для ранолазина.

А еще ранолазин уменьшает количество перебоев в работе сердца. Антиаритмическим действием обладает. Вроде и не относится официально к антиаритмическим лекарствам, но кардиологи уже пытаются туда его приспособить.

Кардиологи говорят, что иногда даже одним ранолазином можно предотвращать стенокардию без всяких бета-блокаторов и нитратов. Это важно для тех, кому противопоказано много разных лекарств. Так что свое место этот препарат найдет.

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.


Больше на Георгий Сапего врач-иллюстратор

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные