А почему при диабете надо ограничить яйца? Сходила к эндокринологу (у меня вроде как преддиабет), и он выдал мне распечатанный листок

Одно яйцо

«…с набором продуктов, что можно, что нельзя, что ограничить. Там меня удивило, что нужно ограничить яйца, можно 2–3 яйца в неделю. Почему? Яйца, вроде даже холестерин не повышают, а сахар тем более. Я, конечно, стараюсь себя ограничивать, всего 2 яйца в день). Неужели, ещё сильнее ограничить?

Мой ответ: яйца, конечно, холестерин повышают, но тут другая история.

Ваш преддиабет — это как бы маленький диабет. И к нему будут определенные требования.

Если вы старше 40 лет и вам торжественно поставят диагноз «сахарный диабет», то автоматически назначат статины. Потому что при сахарном диабете высок риск инфарктов с инсультами. Причем статины назначат сразу без оглядки на уровень холестерина в крови.

Очень может быть, что если так случится, то яйца будут скорее полезны, чем вредны.

👨🏿‍🦲Как это делают у них

У американцев еще недавно был такой подход, что в яйцах холестерина не так много, чтобы переживать по этому поводу. Но сейчас и они уже начинают задумываться о холестерине в диете.

Можно ли есть яйца и при чем тут беднейшие слои населения

В европейских кардиологических рекомендациях до сих пор ограничивают холестерин до 300 миллиграммов в сутки для профилактики инсультов с инфарктами.

Если бы речь шла просто об атеросклерозе, то вам могли бы ограничить яйца. Но только в том случае, если уровень плохого холестерина уже был повышен.

При сахарном диабете (и преддиабете) нужен полноценный белок, чтобы гормоны могли правильно работать. Ну а яйца — это хороший источник белка.

С третьей стороны, эндокринолог — это как раз тот специалист, который должен уметь лечить самые страшные варианты повышенного холестерина. То есть он яйца и ограничит когда-нибудь кому-нибудь.

🤏🏻Короче

В среднем при сахарном диабете яйца не ограничивают. Потому что это диетический продукт с высоким содержанием полноценного протеина.

Но всегда найдется человек, у которого даже на этапе преддиабета уже так шкалит холестерин в крови, что ему и яйца ограничат.

К слову, каждый день есть по два яйца — это как бы в среднем перебор. Даже в мирной жизни.

Так понятно?

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные