Если у ребёнка в 8 лет была герпетическая ангина, чем она опасна?

вирус

Зависит от того, что именно называют герпетической ангиной. Если это герпангина (скорее так), то это не герпес. И даже не ангина.

Герпангиной болеют скорее именно дети и как раз где-то до 8 лет. Это вирус, но не герпес, а те самые знаменитые вирусы коксаки, которые передаются через грязные руки.

Дети к ним чувствительны. Начинает болеть горло, поднимается температурища, а на нёбе появятся своеобразные пятна-пузыри. Педиатры это дело сразу узнаЮт. Можно сказать, что это типичная детская инфекция.

Заразу с пузырьками, которые расползаются, обозвали, используя греческий корень. Поэтому и герпес, и герпангина звучат похоже. Но это разные вирусы.

И не ангина. Потому что формально ангина — это миндалины, а тут страдает глотка. Так что это фарингит.

И вот как раз особенность герпангины в том, что несмотря на температурищу под 40 градусов, это удивительно безобидная штука. Без последствий. Так что не переживайте.

Неприятно только то, что больное дитё может месяц потом какать и плеваться вирусами, и это дело надо мыть, дезинфицировать и не залезть грязными руками себе в рот. А так всё хорошо.

А у вас, дорогие товарищи, герпанигной что-нибудь называли?

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Нина
Нина
16 дней назад

Могу сказать что это совсем безобидная штука Коксаки, старший сын вообще тяжело болел потом облазили руки и ногти на руках а у меня температура была под 40 в жизни такой не было от него скорее всего подхватила и мышцы болели так что не охнут не вздохнуть а младший перенёс легко

Нина
Нина
Ответить на  Нина
16 дней назад

Неправильно написала совсем не безобидная болезнь