
Моё мнение: чепуха! Кто-то слышал звон, да не знает, где он.
Метформин — это лекарство для лечения сахарного диабета. Он снижает уровень глюкозы в крови. Делает метформин это разными путями, но основной путь — это уменьшение превращения молочной кислоты в глюкозу. Он этому делу препятствует, и поэтому в крови снижается глюкоза. Но закономерно может подрасти молочная кислота.
Все знают, что молочная кислота неполезна. Мышцы забивает и всё такое. Но не все знают, что молочная кислота не связана с молоком.
То есть да, молочнокислые бактерии понаделают из молока молочной кислоты, но наш организм так не умеет. И тем более метформин к этому делу не имеет отношения.
Даже если мы напьемся кислющего кефира, в котором кипит и плещется молочная кислота, то на побочное действие метформина это никак не повлияет.
Пейте на здоровье!
А вы пьете?
Почитайте другие мои статьи про молочную кислоту и метформин:
Почему повышается молочная кислота
Про метформин с тремя рюмочками
Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.
Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200
И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.
Больше на Георгий Сапего врач-иллюстратор
Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.