Кто сказал, что прокинетики показаны при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни?

Прокинетики вредны для сердца
Кто сказал, что прокинетики показаны при ГЭРБ?

Замечаю все чаще и чаще, что при изжоге назначают прокинетики. Предлагают их принимать 1 — 1,5 месяца. И не меньше. Типа иначе толку не будет.
Помню, это было модно лет 15 назад.

У прокинетиков действительно не очень высокая эффективность. И, насколько я знаю, прокинетики не рекомендуют рутинно назначать ни американцы, ни европейцы. Постоянно какой-нибудь из них запрещают из-за побочных эффектов. Они, вроде, аритмию провоцируют.

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.


Больше на Георгий Сапего врач-иллюстратор

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные