Купаться сразу после еды все-таки бывает опасно для здоровья. Новая история про тётю, которая опять делает необоснованные выводы

Тётя в воде

Мы с вами уже обсуждали всякие трудности перевода и ошибочные выводы, которые делают модные фактчекеры. Теперь пришло время купания, и актуальными стали байки про утопление на сытый желудок.

Знакомые нам фактчекеры уверяют, что всё это чепуха, а самое худшее, что может случиться, если купаться после еды — это тошнота. Я с этим делом не согласен. Понятно, что в среднем заныривать с набитым животом не слишком опасно, но тут есть два спорных момента.

🥳Повторение истории о вредном для здоровья празднике

У людей бывает аллергия на еду. Иногда эта аллергия настолько сильная, что проявляется шоком. Это плохо заканчивается.

Бывает, что у человека есть аллергия на продукты питания, но шоком это дело проявится только при сочетании еды и физической нагрузки.

Один дядька поел на празднике аллергенов, а потом потанцевал и не пережил получившегося шока:

Бывает ли аллергия на праздник

Пострадавший отплясывал, но такая же история случается и с пловцами. Это, конечно, редкость, и можно не заморачиваться. Но и категорические выводы о невозможности утопнуть после еды лучше не делать. То есть можно получить шок в воде, если перед этим поел на берегу свой любимый аллерген.

🤥Брехня

Второй момент связан с тем, что наша знакомая тётя делает необоснованные выводы. То есть сама приводит ссылку, в которой другие журналисты обыгрывают ту же ситуацию. Но при этом забирает из публикации только удобную ей часть. И выкидывает упоминание болезненных колик в животе.

Колики — это не тошнота. Это сильно влияет на человека. Там в этой статье иностранные журналисты упоминают знакомую нам с вами периодическую боль в животе:

Проблемы в животе от физической нагрузки

Это боль в боку во время бега. У всех такое или в школьные годы было, или по крайней мере у знакомых было. Приходится остановиться и подержаться за бок. Вот такая же боль может быть у пловцов. Не думаю, что они от этого утопнут, но это гораздо хуже, чем просто тошнота.

🤏Короче

Не делайте категоричных утверждений в вопросах здоровья и медицины. Тут у нас такое происходит, что и в телевизионном сериале не увидишь.

Если вам нравятся мои статьи, то можете послать мне подарок вот на эту карту: 4279 3806 3855 2200

Больше на Георгий Сапего врач-иллюстратор

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *