
Мой ответ: да, гастрит может быть без изжоги. Это две разные проблемы.
Но поверхностный гастрит — это что-то, что эндоскопист увидел в эндоскоп. А для диагноза нужна биопсия и микроскоп.
Вообще у кого угодно можно увидеть поверхностный гастрит, если съесть или выпить что-нибудь острое или едкое. Это еще не повод.
Если человек боится есть из-за болей в животе, то это очень похоже на гастрит.
Если от лекарств, уменьшающих количество кислоты в желудке, всё проходит, то это почти наверняка гастрит. Но там может болеть и пищевод, и двенадцатиперстная кишка, и поджелудочная железа.
Гастрит может быть и от одной таблетки кеторолака.
Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.
Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200
И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.