
У нас тут наметилась интересная идея, что можно переносить электроды ЭКГ с ног на живот. Мода. Типа туда же прикрепить присоски, как на груди. И типа это будет то же самое.
Нет, братцы, это не то же самое. Могут быть ошибки.
Эту штуку называют отведениями по Мейсону-Ликару (вроде так). Придумана она была в 1966 году. Смысл в том, то электроды переносят с запястья и лодыжки под ключицу и вниз живота. Это нужно, чтобы можно было махать руками и ногами во время нагрузочного теста.
Я и сам (чего скрывать) целый год занимался тем, что вертел на велоэргометре разных людей. Там по-другому электроды не поставишь. Но можно упустить что-то важное.
Поэтому отведения по Мейсону-Ликару используют тогда, когда нет рук или ног, или они трясутся, или если надо носить на себе пару дней монитор.
В мирной жизни надо пользоваться стандартными отведениями от рук и ног. Потому что, братцы, запястья и лодыжки ничем не заменишь.
Вы знаете, в чем особенность запястья и лодыжки?
А в том, дорогие товарищи, что там нет жира. Ни на запястье, ни на лодыжке. Поэтому кардиограф подключается буквально к вашему нутру. Так точнее.
А внизу живота жира обычно много. И под ключицу в положении лежа на спине кое у кого будет смещаться большая… сами знаете кто.
Короче, кто-то чудит.
Что? Нет, грудные шесть электродов ничем не заменишь. Они будут. Шесть грудных и четыре прищепки на руках и ногах. Всего десять.
А вообще, мне думается, что корни этой истории надо искать в колготках.