
Комментарий: На просторах интернета встречала утверждение, что если сироп заливать за левую щеку, то подействует он быстрее нежели за правую. Если лежать на левом боку, то эффективность любого препарата снижается и т.д. Насколько это правда?
Мой ответ: Чепуха. Была идея, что быстрее травятся лекарствами, когда желудок промывают лежа на правом боку. Типа вода не останется в большой кривизне желудка, а сразу польется в кишечник.
📰Газеты
В 2022 году появилось научное исследование, в котором смоделировали на компьютере движение таблетки по желудку. Оказалось, что в положении лежа на правом боку таблетка быстрее попадет в кишечник.
Это дело подхватили журналисты, и понеслось…
🗄️Архивы
На самом деле еще в 80-х годах прошлого века обнаружили, что быстро и коротко действующие лекарства вроде нифедипина скорее всосутся в кровь в положении лежа на правом боку. Поэтому тем ученым из прошлого года можно было моделировать свою модель ровно так, как уже было написано 40 лет назад.
❓Есть ли в этом смысл
Нет в этом смысла.
Во-первых, таблетки придуманы для того, чтобы их пить в вертикальном положении тела. В положении лежа даже при удачной запивке только 17% таблеток доплывут до желудка. Остальные застрянут в пищеводе:
Про ошибку в инструкции к словенскому эзомепразолу в капсулах. И про то, какой я умный
Во-вторых, даже если не застрянут, то могут потом в положении лежа на правом боку вернуться обратно в пищевод или даже в рот. Такое со многими случается. То есть лекарство вообще не попадет в кишечник.
После некоторых лекарств нужно 30 минут оставаться в вертикальном положении, иначе будет язва в пищеводе.
В-третьих, а зачем? Кто сказал, что от этого всего будет польза для здоровья? Про пользу никто ничего не проверял.
Слышали про такое?
У меня на фоне форсиги и галвуса давление уменьшилось и я лористу на четыре части ломаю до 12,5 мг.
Но она застревает в пищеводе и я её в кусочек клеба вминаю и глотаю.Написано же что с едой принимать её даже пользительней.
Может её запивать получше?