Если в грибах есть натуральные статины, а в кофе — натуральное мочегонное, то где-то должны быть и натуральные бета-блокаторы.
На самом деле это байка. Натуральными бета-блокаторами повадились обзывать продукты с высоким содержанием калия. Например, бананы.
Итак, натуральные бета-блокаторы. Начнем потрошить эту байку с головы. Дело в том, что словосочетание «натуральные бета-блокаторы» пришло к нам с Запада. Там модно было глотать бета-блокаторы от тревоги.
У нас бета-блокаторы чаще связывают с сердцем. Эти лекарства уменьшают работу сердца, снижают частоту сердечных сокращений и артериальное давление.
Не думаю, что бананы обладают успокаивающим действием. Тогда бы страны победнее были самыми спокойными и мирными.

Скорее речь пойдет о калии. В бананах действительно много калия. Некоторые аноректики при выходе из голодания умудряются даже отравиться калием из бананов:
И вот тут люди очень неправильно понимают благотворное действие калия на сердце.
Действительно, сердце нуждается в калии. Если калия слишком мало, то могут начаться всякие аритмии. Но это, дорогие товарищи, происходит при сильном дефиците калия.
То есть если у вас нормальный уровень калия в крови, а вы захотели поесть бананов, то ваше сердце не будет меньше колотиться. Нет. Этот фокус срабатывает только при исходном дефиците калия, который привел к аритмии.
Если взять нормальное сердце и попытаться его калием притормозить, то этого можно добиться только в результате отравления калием.
Дело в том, что от калия в добавках и всяких бананах сердце будет не урежаться, а слегка разгонится. То есть частота сердечных сокращений повысится. Она не сильно повысится, а где-то на 1–2 удара в минуту. Это можно выявить только в научных исследованиях. И это не вредно.
Подозревают, что такое учащение сердечных сокращений связано с небольшим уменьшением объема циркулирующей крови. Возможно, в результате мочегонного действия калия. Помните ночной мочегонный эффект абрикосов и черешни с арбузами? Это от калия.
Короче
С натуральными бета-блокаторами вышла промашка. Калий так не действует.
Но реально бывают продукты, от которых сердце так резко замедляется, что приходится прикручивать к нему кардиостимулятор. Это случается от турецкого галлюциногенного меда.
В нем есть токсин, который хитро щекочет блуждающий нерв, и тот подавляет частоту сердечных сокращений. Но опять это не бета-блокатор.
А у вас есть на примете что-нибудь натуральное с интересными эффектами?
Если вам нравятся мои статьи, то можете послать мне подарок вот на эту карту:4279 3806 3855 2200
Больше на Георгий Сапего врач-иллюстратор
Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.