
Мой ответ: да, это возможно. Но рак из них обычно не вырастает, и они сами уменьшаются после отмены омепразола.
Принято считать, что такие полипы вырастают в дне желудка под действием гормона гастрина. Тот начинает буйствовать из-за недостатка кислоты, которую подавили блокаторы протонной помпы.
Такие полипы чаще случаются у женщин где-то после 40 лет. Начинается всё примерно через год после назначения омепразола или похожих лекарств, а достигает своего максимума это безобразие где-то через 3 года от начала приема.
Обычно после отмены омепразола эти полипы рассасываются. Так что не обязательно там чего-то вырезать. Если полипов не больше 20, и они не больше сантиметра в диаметре, то может и омепразол вам гастроэнтеролог не отменит. Потому что не всякую изжогу получится лечить без омепразола и похожих лекарств. Иногда просто снижают дозу до минимума или меняют на другой блокатор протонной помпы.
Но да, если гастроэнтеролог найдет у вас слишком большой полип, то его захотят вырезать. Так что не отходите далеко от своего гастроэнтеролога.
А вы уже отошли от своего гастроэнтеролога?
Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.
Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200
И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.