Правда ли, что тироксин разрушает кости?

Иногда лучше не назначать

Правда. Еще в конце 19 века заметили, что если щитовидная железа усиленно работает, то это может приводить к разрушению костей.

В начале 20 века появились таблетки с гормонами щитовидной железы, и оказалось, что кости можно испортить даже такими таблетками.

Поскольку гормоны щитовидной железы ускоряют обмен веществ, то и в костях они его ускоряют. В костях начинает кипеть жизнь, и от суматохи там всё может ломаться и опрокидываться. А всё потому, что второпях невозможно построить основательную кость.

Было время, когда даже несчастного ТТГ, который вообще не живет в щитовидной железе, тоже обвиняли в порче костей, но за недостаточностью доказательств его пока оставили в покое.

Проблема в том, что с возрастом ТТГ повышается, и некоторым несознательным эндокринологам хочется его опустить с помощью таблеток тироксина. Но этот тироксин может оказаться лишним и начнет еще сильнее портить уже подпорченные возрастные кости.

А вы, дорогие товарищи, уже чем-нибудь портили себе кости?

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Ирина
Ирина
1 год назад

Полтора года тому назад попробовала ходить по 10000 шагов с день и вскоре заболел тазобедренный сустав)) Теперь хожу с «канадкой»))

Ольга Владимировна Осина
Ольга Владимировна Осина
1 год назад

Насчет костей не скажу, но когда начали лечить мое маленькое гипо L-тироксином, начало болеть сердце, 2 раза в неделю скорая с приступами стенокардии, и это в 40 лет. Кардиолог посоветовал не пить тироксин, т.к. он разгоняет обмен веществ, и сердцу не хватает того кислорода, которого раньше хватало. Бросила тироксин, живу без него уже 30 лет вполне нормально. ТТГ — 14. К эндокринологу идти боюсь, заставляет пить тироксин. А я боюсь повторения старой истории. Никак не ощущаю свое гипо.