Присутствует ли витамин С в виноградном вине?

С лимончиком

Присутствует, но его там мало.

С одной стороны, аскорбиновая кислота разрушается при созревании вина.

С другой стороны, производители вина могут добавлять аскорбиновую кислоту (витамин С) намеренно как антиоксидант. Типа вместе с диоксидом серы, чтобы чего-то там сдержать.

Есть мнение, что аскорбиновая кислота как-то по-особенному раскрывает вкус каких-то там белых вин и всего такого. Но я к этому факту отношусь очень сдержанно, потому что скорее аскорбинку туда добавляют как пищевую добавку. То есть для сохранения товарного вида продукта (винишка).

Вообще, там что-то сложное происходит при этом в вине, но факт в том, что вино не считают значимым источником витамина С.

Вот апельсиновый сок реально считают мощным источником витамина С.

Вино считают продуктом, который уменьшает риск образования камней в почках:

Не появятся ли в почках винные камни из-за винограда «Изабелла»?

В свою очередь аскорбиновая кислота относится к факторам, повышающим риск образования камней. Так что всё логично.

Даже в свежем винограде витамина С где-нибудь в 50 раз меньше, чем в болгарском перце. Так что виноград не для этого. Он для развлечения.

А вам, дорогие товарищи, нравятся витаминизированные продукты?

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.


Больше на Георгий Сапего врач-иллюстратор

Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Галина
Галина
3 дней назад

А жаль, что мало. Или наоборот, больше надо пить, чтобы больше получить витамина С.. 😁