Уменьшают ли яйца плохой холестерин, и сколько желтков в день можно есть

Вопрос: 2–3 желтка в день не повредят? Пишут, что яйца, наоборот, уменьшают плохой холестерин.

Дочка любит белки, ест постоянно, а мне желтки дает. Как назло, я с детства желтки люблю. Не надоедают.

Мой ответ: повредят. Яйца повышают плохой холестерин, потому что в яйцах много холестерина. Причем именно в желтках.

Американцы считают, что больше одного яйца в день лучше не есть. А может даже и меньше.

Если сердечный риск уже высокий, то по европейским рекомендациям положено снизить потребления холестерина до 300 мг в сутки. А в одном яйце где-то 200 мг холестерина. И это без учета других съеденных за день продуктов.

У американцев по-другому. Несколько лет назад они объявили яйца полезным, питательным и дешевым продуктом для беднейших слоев населения. Под это дело демонстративно подводили результаты каких-то там исследований, что холестерин сам по себе не влияет на развитие атеросклероза в будущем.

Потом риторика слегка изменилась. Где-то с 2020 года стали поговаривать, что одно яйцо в день скорее не вредно. Но не всегда.

Потом подоспели результаты исследования 2021 года, в котором участвовали около 100 тысяч пожилых тётенек. Если тёти ели одно или больше яиц в день, то риск инфарктов с инсультами у них был явно выше, чем у тех, кто яйца не любил и ел их меньше одной штуки в неделю.

В результате, американские рекомендации стали заканчиваться немножко мутновато. Они теперь под занавес объявляют, что типа по последним научным данным нужно холестерина есть как можно меньше. Приплыли.

Насколько я понимаю эту новую моду, людям помоложе яйца полезны и даже в больших количествах. Потому что они питательные, а до выраженного атеросклероза еще далеко. Но с какого-то возраста это будет вредно. Скорее пожилым людям. Или пораньше.

А вы, дорогие товарищи, тоже слышали, что яйца снижают плохой холестерин?

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные