Сода как допинг в спорте

Упоминание о соде моментально вызывает подозрения. Представляешь навязчивый рекламный баннер. Репутация этой бытовой щелочи пострадала из-за ее доступности и безопасности. Многим хочется полечиться домашним средством, не слишком рискуя отравиться. Вокруг полно сомнительных рецептов и секретных способов оздоровления с помощью соды.

Между тем соду уже несколько десятилетий используют в спортивной медицине как эффективный щелочной допинг. Под допингом тут следует понимать средство, которое повышает физическую работоспособность. Тебе когда-нибудь хотелось повысить свои возможности?

Как это действует

Работоспособность зависит от многих факторов. Наши мышцы, сердце и легкие могут работать в разных режимах. Обычно мы выполняем работу умеренной интенсивности, дышим кислородом и сжигаем в нем глюкозу.

Бывают мощные и короткие нагрузки, которые требуют взрывной силы на протяжении нескольких минут. Например, поднять шкаф по лестнице или оторваться от погони. В этом случае кислорода нам не хватит. Сердце и легкие не успеют доставить его к мышцам. Глюкоза по-прежнему останется топливом, но энергия будет вырабатываться без кислорода. Такой путь ведет к накоплению кислоты.

Избыток кислоты нарушает работу мышц и замедляет процесс получения энергии из глюкозы. Это естественный защитный механизм. Чем больше кислоты образуется, тем медленнее распадается глюкоза.

Когда это началось

В  тридцатых годах прошлого века кое-кто уже начал изучать влияние молочной кислоты на работоспособность. Тогда же появилась идея нейтрализовать лишнюю кислоту содой.

Несколько десятилетий эту идею проверяли, и где-то к восьмидесятым годам появились отработанные методики. Оказалось, что щелочной допинг эффективен не для всех. Результат хорошо замечают спортсмены, которые регулярно тренируются и  реально оценивают свои возможности.

До сих пор не получается точно предсказать эффект соды. Выяснили, что больше пользы будет от эпизодического приема при интенсивных, но кратковременных физических нагрузках. Такой допинг применяли в боксе, борьбе, регби и американском футболе.

Как принимать соду

Захотел попробовать?  Есть много разных методик насыщения содой. Они не слишком различаются. Обычно соду принимают один раз в день в дозе 200 — 300 мг/кг массы тела. Это примерно 20 г или пять чайных ложек без горки (сними ножом горку).

Обрати внимание на следующие особенности:

  • Сода поможет при коротких интенсивных нагрузках продолжительностью до 7 минут.
  • Раствори соду в одном литре жидкости и выпей за два часа до нагрузки. У соды плохой вкус, поэтому лучше добавить в раствор какой-нибудь сок, сахар или сладкую газировку.
  • Лишняя вода быстро отфильтруется почками. Поэтому рассчитывай свое время так, чтобы до нагрузки успеть сходить в туалет.
  • Такое количество соды может непредсказуемо вызвать тошноту или диарею, поэтому проверь свою реакцию заранее в какой-нибудь свободный день.
  • Сода может взаимодействовать с лекарствами. Про это лучше спроси у лечащего врача.
  • Соду нельзя принимать беременным женщинам и детям до шести лет.

Еще не передумал? Здоровому мужчине отравиться содой сложно. Кое-кто годами принимает такие дозы от изжоги. В качестве допинга сода ничем не хуже кофеина. Это проверенное десятилетиями безопасное бытовое средство.