А что вообще означает в инструкциях приема лекарств: до еды, после еды. Нужно ждать допустим 30 минут до или после еды?

Как-то так…

До еды — это то же самое, что и на голодный желудок. На голодный желудок — это за 1 час до еды или через 2 часа после еды. То есть «до еды» означает, что это лекарство не встречается с пищей.

После еды — это скорее «во время и после еды». То есть тогда, когда собираются поберечь желудок. Чем ближе к приему пищи, тем лучше это лекарство разбавляется пищей и меньше раздражает желудок. Получается, что меньше всего лекарство будет раздражать желудок во время еды.

Некоторые лекарства лучше всасываются с пищей. Их тоже принимают после еды.

В обоих случаях «после еды» — это не позднее 30 минут после еды.

Перед едой — это обычно за 30 минут до еды. Так принимают лекарства, которые должны подготовить желудок к приему пищи. Хотя… иногда приходится готовить к приему пищи кишечник. Тогда всё смещается вперед:

Можно ли раскрыть капсулу с пищеварительными ферментами и смешать их с пищей?

Как-то так… По-моему, я уже где-то объяснял. Было такое?

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Рита
Рита
1 год назад

Спасибо, конечно. Но я уже почти месяц атенолол неправильно принимаю. Написано, перед едой с небольшим количеством воды. Ну я так и делала. ПЕРЕД едой самой) Оказывается это за 30 минут до еды. Ну почему так и написать за 30 минут до еды?! я поспрашивала знакомых тоже, как я делала понимают. Еще у меня был конфуз с «кануном» так сказать.. Накануне выпить стакан воды. У всех спрашивала ответы разные. Зачем так темнить? Чтобы всех запутать?) как на латыне?)