А могут ли начать болеть мышцы спустя 6 лет приема статинов?

Котик будет за этим делом следить

«…у мужа внезапно начали болеть локтевые сгибы обеих рук. Видимых изменений нет. Врач назначил УЗИ локтевого сустава. Ждем…

Мой ответ: обычно мышцы начинают болеть в первые 6 месяцев от начала приема статинов. Но даже через 6 лет может произойти событие, которое заставит мышцы болеть от статинов. Может это какое-то лекарство, которое стало конкурировать со статином за ферменты внутри печени и тем самым повысило концентрацию статина в крови со всеми вытекающими последствиями.

Или какая-то необычная физическая нагрузка добила уже слегка поврежденные статинами мышцы. Где тонко, там и рвется.

А еще мышцы от статинов могут заболеть, если щитовидная железа стала хуже работать, или истощились запасы витамина Д. Поэтому надо следить и за железой, и за витамином.

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные