
Кто-то донором был, кому-то реально ферритин снижали. Короче, взяли и слили пол-литра крови. Так через сколько времени ждать обещанного снижения ферритина?
Тут начнется сложный процесс. Сначала кровь восстановит свой объем. Отовсюду в кровь начнет просачиваться вода, и пострадавший уже не будет так резко падать при вставании со стула.
Где-то через 4 дня объем крови восстановится за счет воды, гемоглобин разбавится этим делом и наконец упадет до минимального для подобной ситуации уровня.
Ну то есть мы с вами уже осуждали анемию, и говорили, что сразу после кровопотери гемоглобин еще не снизится. Просто количество крови в сосудах будет меньше.
Так вот через 4 дня гемоглобин упадет, и организм начнет делать новых эритроцитов. На это дело тратится железо, поэтому начнет снижаться ферритин.
Ферритин будет снижаться где-то в течение месяца. Всё это время костный мозг будет в три смены клепать эритроцитов, нафаршированных новеньким гемоглобином.
Нужно ли поднимать ферритин до веса
Вообще, на потерянные пол-литра крови уйдет где-то 30 нанограммов на миллилитр ферритина. Может и больше. Понятно, что если у вас и так было меньше 30, то ферритин упадет в ноль. Поэтому доноров крови с ферритином меньше 30, но выше 15 нанограммов на миллилитр не должны допускать к донорству полгода. А может и дольше.
А вас еще не развели на проверку ферритина? Из моих знакомых каждый третий, кто пошел из чистого любопытства, нашли у себя железодефицит.
Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.
Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200
И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.
Больше на Георгий Сапего врач-иллюстратор
Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.
Пришлось сдавать, когда получила диагноз гипотериоз. Уже три года проверяю периодически этот ферритин и ТТГ. Пью бисглицинат железа, если ферритин снижается ниже референсных значений. При этом ТТГ повышаетсся.
а тироксин принимаете?