
Мы с вами обсуждали способы запивания таблеток и капсул. Там же зашла речь о киселе и прочих загустителях, помогающих проглотить таблетку.
На самом деле для этого придуманы специальные гранулированные желе. Это текучее желе со слизистыми гранулам в структуре, которые помогают проглотить что-то твердое или противное на вкус. Гранулы не дают порошку лекарства осесть на дно ложки и хорошо проскальзывают в горло.
Придуманы такие штуки были для запаивания горьких антибиотиков детям. Японцы любят эти желе.
Потом примерно то же самое стали делать для пожилых людей после инсульта, у которых проблемы с глотанием.
Из нездорового интереса я решил сделать такую штуку дома. Фишка в том, что это желе готовится за 5 минут. Это быстро.
Короче
В стакан воды вливаете 4–6 миллилитров (чайную ложку) 10% раствора хлорида кальция, добавляете туда, непрерывно помешивая, 3–4 грамма (чайную ложку с горкой) альгината натрия. Через 5 минут получите текучее гранулированное желе как на фото. Туда можно добавить ароматизатор по вкусу. Я добавил растворимое какао с сахаром. Лучше, наверное, добавить фруктовый или ягодный ароматизатор.
Альгинат натрия — это популярный загуститель для кулинарии вроде желатина.
Раствор хлорида кальция в ампулах есть в любой аптеке.
Кальций хитрым способом полимеризует альгинат в виде гранул. Так задумано.
Не знаю, зачем я это намешал, но оно получилось в точности таким, каким и должно быть. Текучее и со слизистыми гранулами внутри. Может кому и пригодится.
Это, кстати, получился тот самый альгинат, который пьют для профилактики изжоги. Противная на мой вкус штуковина.
А вы делали у себя на кухне какую-нибудь противную гадость?
Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал. Почитайте другие мои статьи на смежные темы вон по тем ссылкам выше в тексте.
Если вам нравятся мои статьи, то можете послать мне подарок вот на эту карту:4279 3806 3855 2200
Больше на Георгий Сапего врач-иллюстратор
Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.