Почему не рассасывается пневмония

Зараза ползет как улитка
Медленная зараза

Во время ковида люди в панике выискивали у себя воспаление легких. Даже там, где никакого воспаления не было.

Отдельная страшилка — это медленно рассасывающаяся пневмония.

Если огромное количество народа сидит со своей пневмонией дома и потихоньку выздоравливает, то лучше не заглядывать к ним внутрь рентгеном. Потому что можно огорчиться.

Постоянно бывают такие ситуации, когда человеку полегчало, но на рентгене еще все страшновато. И обычно это нормально, потому что картинка может запаздывать.

Да и вообще пневмонии даётся полтора месяца, чтобы исчезнуть с экранов. У американских пульмонологов даже есть такое правило: если человек с пневмонией выздоравливает к 5–7 дню, то ему лучше рентген не делать. И так понятно, что все хорошо. Нет смысла переживать из-за картинки.

Не помогло

Бывает другая история. Человек киснет со своей пневмонией неделю или две, а легче ему не становится. Тут может быть несколько причин:

Медленное выздоровление

Если у человека много разных болячек, то пневмония может быть даже не на первом месте. Организм так перераспределяет ресурсы, то выздоровление затягивается. У организма других проблем хватает.

Или пневмония сама по себе тяжелая. Или зараза устойчивая. Все это приводит к очень медленному выздоровлению.

Гнойник

Микроб, который был причиной пневмонии, может устроить гнойник где-нибудь в укромном отграниченном месте.

Ну то есть сама по себе пневмония — это море гноя, которым пропитываются легкие. Обычно вся эта жижа хорошо рассасывается и нигде не скапливается. Но если где-то есть полость с плотными стенками, куда плохо попадает кровь и клетки иммунитета, то получится лужица жидкого гноя. Его оттуда просто так не сцедишь.

Перекрытый бронх

Если полностью перекрыть бронх, то воздух рассосется, часть легкого спадется, и ничего не будет отхаркиваться. Даже без всякой заразы это уже похоже на воспаление легких. Бронх может перекрыться какой-нибудь опухолью. Неприятная история.

Медленная зараза

Какой-нибудь туберкулез или грибок может очень долго прорастать в легких и так же долго вылечиваться. Слышали, как туберкулезники годами болеют? Вот это оно и есть.

Или это вообще не пневмония

Запросто. Это может быть опухоль или воспалительное заболевание легких. Понятно, что такие штуки живут своей собственной жизнью.

Почитайте мои статьи на смежные темы:

От чего бывает пневмония: дисбактериоз в легких

Почему от алкоголя течет из носа, а от перегара бывает пневмония

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные