Скорее нет, чем да.
Д-манноза — это простой сахар, который поступает в наш организм с растительной пищей, но не переваривается. То есть всосется и выведется с мочой.
Д-манноза сладкая. Можно сказать, что это еще один сахарозаменитель.
Есть мнение, что д-манноза мешает микробам прикрепляться к стенкам мочевыводящих путей, и поэтому предотвращает обострение цистита. Но это не точно.
То есть, как и многие биологически активные добавки к пище д-манноза безобидная и поэтому её начинают эксплуатировать.
Если бы д-манноза умела за себя постоять, то всякие производители добавок побоялись бы её штамповать. Но д-манноза никому не вредит и не ядовитая. Поэтому её и штампуют в промышленных масштабах. Типа против цистита.
Дело в том, что микробы путают д-маннозу с рецепторами на поверхности клеток в мочевыводящих путях. Бактерии нахватают себе полные карманы д-маннозы и забывают, зачем пришли в мочевой пузырь.
Так можно было бы предотвратить обострение цистита. Но вот только качество научных исследований, которые бы позволили принять д-маннозу на работу в урологическое отделение, оно почему-то хромает. Не получается красиво доказать пользу.
Но зато д-манноза не ядовитая, и поэтому ею завалены всякие магазины добавок. В такой ситуации очень много заинтересованных в д-маннозе лиц, и теперь вообще ничего доказать в ближайшее время не получится. Поэтому урологи сдались, и сказали, что если кому-то очень хочется д-маннозы, то пусть едят. Это их личное дело. Перррсональное.
Острый цистит
Так вот если идея кушать д-маннозу для профилактики цистита еще как-то мелькает в клинических руководствах, то для лечения острого цистита это уже было бы сомнительно. Но шанс есть. Но не так, как вы подумали.
Острый цистит иногда лечат не сразу, а ждут 2–3 дня в надежде, что всё пройдет. И оно иногда проходит. Но люди не любят сидеть без лечения. Если накушаться д-маннозы, то на душе будет спокойнее, а острый цистит может пройти и благодаря, и вопреки д-маннозе. Так что кому-то может и поможет. Но в клинических руководствах такого нет. Опять на свой страх и риск.
А вы, дорогие товарищи, уже рисковали своим циститом?
Если вам нравятся мои статьи, то можете послать мне подарок вот на эту карту: 4279 3806 3855 2200Больше на Георгий Сапего врач-иллюстратор
Subscribe to get the latest posts sent to your email.