Прошло 10 лет, и сосуды шеи оказались наполовину забиты. Статины не помогли?

Атеросклеротические бляшки

Вопрос: начала пить статины после острого инфаркта миокарда. Сосуды шеи тогда в 2013 году были чистые. Недавно проходила УЗИ сосудов шеи. Наполовину забито. Статины не помогли?

Мой ответ: статины предотвращают инфаркты с инсультами, но обычно не уменьшают атеросклеротические бляшки в артериях.

Когда у людей находили в сонных артериях бляшки, наполовину перекрывающие просвет артерии, то в ближайшие годы только у 5% людей эти бляшки уменьшались. У 75% бляшки не менялись, а у 20% они увеличились. Кто-то из этих людей лечился неправильно, но факт остается фактом.

Статины спасают от инфаркта с инсультом за счет того, что стабилизируют бляшки и не позволяют им подорваться. Но бляшки могут не уменьшиться.

Да, бывают случаи, когда бляшки заметно уменьшались, и даже встречаются единичные истории, когда бляшки полностью рассосались. Но этого добиться сложно. Нужно много статинов.

Вообще, если уже был инфаркт, то должны были назначить так называемую интенсивную терапию статинами. Это обычно делают аторвастатином или розувастатином в максимальных дозах . Других вариантов нет.

Если вам не назначили интенсивную терапию статинами, то и результат мог быть плохим.

Сейчас результат у вас хороший. Прошло 10 лет, а вы живы и без повторного инфаркта. Этого ваш кардиолог и добивался. Спасибо ему за это!

Ну а свои бляшки в сонных артериях вам придется нести неврологу. Тот возьмет на себя часть ответственности за ваше здоровье. Делайте всё, что он скажет.

А вы, дорогие товарищи, уже прожили свои 10 лет?

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.

Подписаться
Уведомить о
guest

3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Владимир. 76 лет
Владимир. 76 лет
14 дней назад

Добрый день, доктор!
Я перенес в мае тромбоэмболию легочной артерии, в назначениях кроме антикоагулянта. гипотензивных препаратов и др, , есть аторвастатин 80 мг под контролем 8-ми показателей, но целевое значение никакое не указано. Поясните, пожалуйста, это и есть интенсивная терапия статинами? Примечание: 16 лет назад перенес ТИА.

Владимир. 76 лет
Владимир. 76 лет
Ответить на  Георгий Сапего
14 дней назад

Спасибо!