
Мой ответ: скорее провисают. Наши уши и нос держатся на хрящах. Это не кости, они не твердые. Когда на нас с вами действует гравитация, то эти мягкие части постепенно отвисают и удлиняются. Да, на это уходят десятки лет, но потом становится заметно. Надо быть осторожнее с тяжелыми серёжками.
Плюс ко всему пружинистый поддерживающий кожу белок эластин, который закладывается в ушах и носах когда-то в прошлом, он имеет срок годности. То есть через сколько-то десятков лет эластин разрушается, а на его месте не может вырасти новый. Это одноразовый процесс.
Это как если у вас в трениках лопнула резинка, то треники начнут сваливаться. И после этого никакие кондиционеры для белья, никакие дорогущие средства для стирки, никакая самая бережная сушка и глажка уже не заставят порванную резинку подтянуться. Исправить ситуацию можно будет только хирургически — зашить. Вот так же с носом и ушами.
Короче, эластин в нашем организме имеет срок полужизни 40 лет. Потом он разрушается и заменяется коллагеновыми рубцами. Рубцы нам очарования не добавляют и не могут поддерживать отвисающие хрящи.
Кожа
Кожа на носу может утолщаться и становиться бугристой. Розацеа и всё такое. Выглядит это так, как будто нос растет и утолщается.
Солнце тоже не прибавляет здоровья коже лица. Да и вообще всё, что заставляет кожу на физиономии краснеть и свербить, всё это сильно портит внешний вид. Ничем себя не шпарьте.
Кости
Кроме хрящей в носу есть и кости. Иногда они деформируются. Ну типа как при остеоартрозе появляются узелки на пальцах. Какой-то внутренний процесс.
Есть мнение, что кости лица тоже почему-то может повести. Ну типа как старая кухонная столешница из древесноволокнистой плиты может местами непонятно почему подразбухнуть. Товарный вид теряется.
Жирчик
Люблю сравнивать киношных актрис в молодости и потом. Чтобы они с собой ни делали, но вон ту девичью округлость в щечках — её ничем не заменишь.
Помните Кэмерон Диас в «Маске»? Какая там мягкость и округлость в личике! И что потом с ней стало… Обязательно пересмотрите!
Даже если мы с вами не актрисы, то можем постепенно потерять эту девичью округлость. Жировые комочки в щечках с возрастом опадают. У младенцев они тугие, а потом всё меньше и меньше. Потом уже кажется, что шнобель начинает сильнее торчать. Но это просто оптическая иллюзия.
Аденома
Если в голове появится опухоль, которая производит гормон роста, то начнут отрастать оконечности тела: руки, ноги, носы, челюсти. Выглядит жутко.
Один знакомый постоянно жаловался, что у него меняется лицо, а родные и близкие только смеялись. Оказалась то самое — акромегалия. Но это редкость. Скорее всего, мы просто постепенно отвиснем.
А у вас, дорогие товарищи, ничего не отвисло?
Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.
Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200
И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.