
Ученые из Орегонского университета выяснили, что в темных комнатах около 12% бактерий могут преспокойно жить и размножаться. Если в комнату заглядывает солнечный свет, то количество размножающихся бактерий снижается до 6%. Примерно такой же эффект получают, если в окнах установлены стекла, которые пропускают ультрафиолет.
Исследователи также выяснили, что в комнатах, наполненных солнечным светом, живут преимущественно те бактерии, с которыми мы сталкиваемся на улице.
Состав бактерий в темной комнате больше напоминает больницу. Там присутствуют микробы, которые связывают с респираторными заболеваниями.
Что же получается? Наши бабушки были правы — от солнышка дома будет меньше микробов. И (что еще интереснее) обычные оконные стекла, которые задерживают ультрафиолет, почти не мешают этому. Выходит, что дело не только в ультрафиолете.
Раздвиньте шторы!
Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.
Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200
И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.
Больше на Георгий Сапего врач-иллюстратор
Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.