Бывает ли изжога без кислоты

Отрыжка пузырем газа

Бывает. И это не обязательно заброс желчи из желудка в пищевод. Желчь забрасывается как раз редко. Чаще будет заброс обычного желудочного содержимого, но у которого pH выше 4. Это такой предел. То есть всё, что с pH выше 4, называют некислотным рефлюксом.

Теперь про изжогу

Традиционно изжогой считают жжение от желудочной кислоты, которая попадает в пищевод и шпарит его. На самом деле изжога бывает и от некислотного рефлюкса. И не надо вспоминать желчь, которая должна заливаться в пищевод и разъедать его. Нет. Это та редкость, про которую можно забыть. Скорее в пищевод заливается желудочное содержимое с очень небольшим количеством кислоты.

Может этот человек наелся омепразола, а может просто после еды вся кислота нейтрализовалась пищей. Это неважно. Важно то, что изжога появляется на пустом месте. То есть там, где нет кислоты. Это обидно.

Есть мнение, что на ощущение изжоги влияет еще и растяжение пищевода. Говорят, что даже отрыжка пузырем газа может вызывать в точности ту самую изжогу.

Противники пузырей утверждают, что это не просто газ, а скорее кислотный пар, который тоже может жечь. Но все эти фантазии пока не подтвердили ни в ту, ни в другую сторону.

То есть у людей желудочное содержимое может забрасываться в пищевод и вызывать изжогу даже при отсутствии кислоты.

Мне почему-то показалось, что люди верят либо в кислоту, либо в желчь. Так вот, братцы, про желчь лучше забыть. Дело не в ней. Дело в открытых воротах между желудком и пищеводом. Передавайте привет хирургу!

Почитайте другие мои статьи про изжогу вот по этим ссылочкам внизу:

Поможет ли лимонный сок при изжоге. Нет, не поможет. Потому что это кислота

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
trackback
3 лет назад

[…] Бывает ли изжога без кислоты […]