
Желчь может так пойти, что мало не покажется. Всё потому, что желчь обладает слабительным действием.
В норме наша желчь мирно выделяется на жирную пищу, помогает ей перевариваться, а потом в самом конце тонкого кишечника желчные кислоты всасываются в кровь. Если желчные кислоты не всосутся, то улетят в толстый кишечник, а там уже потянут на себя соли с водой и сделают хороший такой жидкий стул.
Так вот избыток желчи может быть не только потому, что какая-то страшная болезнь изъела конец тонкого кишечника. Бывает, что сама печень начинает делать много желчных кислот. То есть буквально будет сильно идти желчь.
По большому счету это нормально. Организм может терять желчь, а печень компенсирует эту потерю усиленной продукцией желчи. Печень её может наварить в 6–7 раз больше обычной нормы.
Случается, что печень раньше времени начинает паниковать и делает больше желчи без уважительной причины. Когда-то думали, что такое безобразие случается редко, но потом прикинули, и получилось, что те несчастные люди с синдромом раздраженного кишечника, которые страдают от поноса, где-то в 30% случаев мучаются именно от лишней желчи. У них болит и вздувается живот, а в туалет они подскакивают ночью.
🌃Ночь
Это очень характерный признак, потому что синдром раздраженного кишечника по ночам обычно не беспокоит. Зато желчь ночью не спит. Она накапливается и может выливаться в кишечник даже под действием ярких гастрономических сновидений.
Хорошо, если гастроэнтеролог с этим разберется. Без него справиться будет сложно.
От вас будет зависеть только диета. Если не съедать больше 40 граммов жира в день, то на это дело выделяется мало желчи, и поноса не будет.
Говорят, что могут быть полезны среднецепочечные триглицериды из кокосового или пальмового масла.
Среднецепочечные триглицериды всасываются сразу в печень
Такой жир всасывается по-другому и не заставляет печень вырабатывать много желчи.
А вы никогда не подскакивали по ночам от выброса желчи?
Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.
Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200
И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.
У меня удалён желчный пузырь уже пять лет как. М не советуют вставать ночью и пить воду, чтобы смывать желчь, которая прямотоком поступает из печени. Но разве желчь не выделяется только на жиры?
Желчь выделяется на жиры. Но без желчного пузыря она может выделяться и вообще без всякой пищи. Но водой желчь не смыть. Плохой совет. Если ничего не беспокоит, то можно не заморачиваться и жить дальше. Вот тут у меня почитайте про то, как жить без желчного пузыря: https://georgysapego.ru/kak-zhit-bez-zhelchnogo-puzyrja/