
Это зависит от диагноза. Ревматологи имеют дело с несколькими разными болезнями, при которых на пальцах появляются узелки. Чаще это узелки на костях из-за остеоартроза.
У остеоартроза не всегда есть внятная причина. Обычно он просто есть. При нем страдают разные суставы. Очень часто это связано с какой-то травмой. Если вокруг сустава порваны связки, которые его удерживали, или выломан кусочек кости внутри сустава, то такой сустав постепенно разрушается.
Когда у человека лишний вес, который нагружает больные суставы, то эти суставы разрушаются быстрее.
Иногда есть лишний вес, но разрушаются не только те суставы, которым приходится носить вес, а например, суставы на пальцах рук. Принято считать, что это связано со всякими воспалительными веществами, которые выделяет жировая ткань:
Жировая ткань выделяет вещества, которые разрушают суставы
Это обидно, но так сложилось.
Поскольку предрасположенность к остеоартрозу заложена в генах, то верного способа предотвратить повреждение суставов нет.
Но вы можете уменьшить ущерб, если снизите вес и будете беречь суставы:
Локоточки, запястья и пальчики: как можно повредить мелкие суставы
Если речь идет об остеоартрозе, то узелки заметно деформируют пальцы, но обычно не болят и не снижают ловкость рук. Но болезни бывают разные, поэтому не отходите далеко от ревматолога.
А у вас пальцы еще на месте?
Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.
Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200
И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.