«…вопрос очень интересует, так как у моей родственницы в желчном взвесь, то есть наблюдаются застой желчи, нарушение ее оттока. Но вместо запора от недостатка желчи, у нее периодически диарея, причем достаточно желтая, как будто желчи много. И это странно и непонятно. Объясните доктор, пожалуйста — может ли быть при застоях желчи не запоры, а диарея как будто от избытка? А если может, то почему?
Мой ответ: СРК и воспаление в тонком кишечнике — это обычно не причина избытка желчи. Желчь живет сама по себе, а СРК и воспаление только могут усилиться при избытке желчи:
Что делать, если сильно пошла желчь
Кроме перечисленных в той статье причин самой популярной причиной избытка желчи в кишечнике может быть отсутствие желчного пузыря, который мог бы накопить желчь до поры до времени. Без пузыря желчь просто льется в кишечник непрерывно и тонкой струйкой.
Нарушение оттока желчи — это желчная колика и желтуха, а не запор. То есть боль в животе и пожелтение кожи. С такими делами приезжает скорая и увозит в больницу.
Застой желчи — это очень неконкретное явление. Каждый врач представляет его себе по-своему. И в случае вашей родственницы это может означать что угодно.
Взвесь в желчном — это в худшем случае сладж. Он обычно никак не проявляется, а если начнет проявляться, то скорее болью как камень в желчном пузыре. Но не запорами и не поносами:
В норме желчь всасывается в самом конце тонкого кишечника. И да, если желчные кислоты там не всосутся, то они отправятся дальше в толстый кишечник. Будут его раздражать и вылетят с поносом. Там реально будет много желчи на выходе.
Бывает, что желчный пузырь так наполнен камнями, что для желчи в нем уже не остается места. Такой пузырь не работает и не может накапливать желчь. Но желчь постоянно вырабатывается печенью, и этой желчи надо куда-то вытекать. В забитый желчный пузырь желчь спрятаться не может, поэтому она постоянно вытекает в кишечник. Если там в кишечнике желчь встретится с пищей, то поноса скорее всего не будет. А если желчь попала в кишечник натощак, то может быть понос от самой желчи.
Или желчи попадает в кишечник мало, потому что желчный пузырь не работает и не может её накопить. Тогда какая-нибудь особенно большая порция жирной пищи не переварится и вылетит с поносом.
Короче, варианты могут разные. Но обычно взвесь в желчном пузыре не влияет на количество желчи в кишечнике. А всякие СРК и воспаления в тонкой кишке сами по себе могут вызывать поносы. Наличие желтизны в этом поносе не всегда указывает на большое количество желчи. Это просто цвет.
Если вам нравятся мои статьи, то можете послать мне подарок вот на эту карту:4279 3806 3855 2200
Больше на Георгий Сапего врач-иллюстратор
Подпишитесь, чтобы получать последние записи по электронной почте.