Всем рано или поздно приходится снижать температуру тела. Никто не застрахован от простуды и прочей заразы. Среди этих «всех» обязательно будут люди с заболеваниями печени. Так что с ними делать?
Сразу на ум приходит история про отравление парацетамолом, который в большой дозе наглухо разрушает печень. Страшновато.
Нестероидные противовоспалительные препараты вроде ибупрофена или аспирина тоже могут навредить, причем несколькими разными путями.
Мы с вами уже не раз обсуждали кровоточивость от аспирина. От него бывают желудочные кровотечения и кровоизлияния в головной мозг.
Больная печень вырабатывает мало белков. В том числе и факторов свертывания, которые останавливают кровь. Поэтому у больных с циррозом могут непредсказуемо возникать кровотечения. Аспирин тут как-то не в тему.
А еще у больных с циррозом расширяются вены в пищеводе. Поэтому глотать едкие таблетки вроде аспирина для них тоже опасно. Если такая вена лопнет, то кровотечение остановить сложно.
Ибупрофен и похожие лекарства действуют не так резко, как аспирин, но вполне могут спровоцировать кровоточивость. Это потому, что они родственники из семейства нестероидных противовоспалительных.
Еще нестероидные опасны нарушением работы почек. Помните, мы с вами обсуждали обезвоженных больных, у которых от ибупрофена в почках прекращается фильтрация?
Так вот на фоне заболеваний печени всё это происходит гораздо сильнее и тяжелее. Печень сама умеет так нарушить работу почек, что они заглохнут и остановятся.
Можно еще вспомнить анальгин. Но его так опустили в 60 годах, что и сейчас очень боятся. Анальгин иногда повреждает костный мозг.
Для печени он тоже не совсем безразличен, но мы про это еще долго ничего не узнаем, потому что анальгин тупо не включают в научные исследования. Про него просто нет информации.
Понятно, что людям с больной печенью нужно принимать только то, что назначает лечащий врач.
Но мне ведь теперь придется выбрать что-то из перечисленных лекарств. Так что вот вам вопрос на засыпку:
Что выберем из аспирина, парацетамола, ибупрофена или анальгина при серьезном заболевании печени?
Если вам нравятся мои статьи, то можете послать мне подарок:
Здравствуйте, свёртываемость крови 50. Постоянный понос, боль в правом боку ( не острая) всё это уже 3 года. Врач пишет хр. панкреотит и холецистит, но понос не проходит.
Здравствуйте, свёртываемость крови 50. Постоянный понос, боль в правом боку ( не острая) всё это уже 3 года. Врач пишет хр. панкреотит и холецистит, но понос не проходит.
Здравствуйте! Это вопрос?
Здравствуйте, доктор! Разрешите вопрос по теме. У сына синдром жильбера,. Волнуюсь всегда, что давать при жаре и головной боли. Голова частенько болит. Пьёт нурофен. Сказали парацетамол нельзя.
Здравствуйте! Зависит от возраста сына