
Иногда людям кажется, что у них высокая температура тела по непонятной причине. Это известная проблема. В медицине ее называют лихорадкой неясной этиологии.
Чтобы сразу кое-кого успокоить, перечислю три классических признака такой лихорадки:
- температура тела выше 38,3 градусов, которую намеряли несколько раз;
- длительность температуры не меньше 3 недель;
- больной неделю пролежал в больнице, а с диагнозом так и не разобрались.
Эти признаки классические, потому что их предложили еще в 1961 году. Со временем признаки пересматривали. Сейчас считают, что про обследование в больнице можно забыть, потому что огромное количество людей обследуются амбулаторно.
Причины
Основных причин для лихорадки неясного генеза тоже три:
- инфекции;
- онкология;
- системные заболевания вроде ревматоидного артрита.
У кого и когда это бывает
Наука и технологии непрерывно развиваются, а мы, врачи, этим пользуемся. Правда потом иногда оказываемся разочарованными.
Когда-то в 30х годах прошлого века 75% таких лихорадок оставались без точного диагноза. Потом к 50м годам это дело очень быстро уменьшилось до 10%. Казалось бы, дальше искать нечего. Но не тут-то было… С тех пор доля неустановленных диагнозов непрерывно растет.
Раньше мало что знали про ревматические заболевания. Зато сейчас все подробненько изучили. Теперь больному сделают томограмму всего, чего можно, и так могут найти причину высокой температуры. Людям даже животы стали разрезать направо и налево, чтобы хорошенько там покопаться и выяснить причину. Раньше от этого можно было помереть.
На самом деле лихорадка неясного генеза встречается реже, чем принято считать. В начале нулевых в Голландии провели исследование, в котором непонятных случаев оказалось в два раза меньше, чем сначала думали.
Говорят, что это все связано с широким использованием антибиотиков и противовоспалительных лекарств. Врачи навострились глушить проблемы на корню, не выясняя точную причину.
От всех этих выкрутасов в больницах произошла селекция таких злобных микробов, которые потом месяцами безнаказанно ели больных людей.
А еще народ стал кататься на самолетах по всему миру и потом привозить домой экзотическую заразу, которая проявляется только через несколько месяцев.
У кого это бывает
Тут даже невооруженным глазом заметно. У детей часто находят какую-нибудь вирусную инфекцию, лимфоузлы на шее или мезаденит, которые мучают родителей и педиатров несколько месяцев, а потом исчезают.
Или возьмите каких-нибудь пожилых людей. У них после 65 лет прорастают всякие опухоли и артриты, с которыми придется доживать.
А еще есть море ВИЧ-инфицированных или людей, которые подпортили себе иммунитет лекарствами.
На что надо обратить внимание
Не у каждого врача под носом лежит список причин для длительной лихорадки. Если у вас есть что-то из ниже перечисленного, то не стесняйтесь про это рассказывать. Иначе вас потом могут буквально наизнанку вывернуть ради диагноза.
На это надо обратить внимание:
- Путешествия. В мире столько всякой экзотической заразы, что не каждый спец по тропической медицине может в ней разобраться.
- Животные. Мы цепляем от скотины и домашних любимцев много разных инфекций. Они месяцами могут бродить по нашему организму и портить все на своем пути.
- Что-то, подавляющее иммунитет. Это что-нибудь для лечения артрита или химиотерапия. От них обычная зараза может озвереть и нападать в необычных местах нашего организма.
- Лекарства и токсины. Сами антибиотики иногда провоцируют повышение температуры тела. Отравление химией на производстве или от природных источников тоже могут надолго испортить здоровье.
Короче, не врите о своих приключениях. Не лечитесь сами «пробно». У меня несколько примеров есть, когда люди месяцами глотали антибиотики, а у них оказался гнойник, который просто нужно было вскрыть. Если что-то заподозрили, то обязательно консультируйтесь со своим врачом.
Почитайте мою статью про температуру.
Несколько лет назад у меня почти три месяца держалась субфебрильная температура (37,6-37,8),на этом фоне болела голова,недомогание как при начинающейся простуде.Измучило конкретно (прошла всяческие обследования.Гинеколог,стоматолог, эндокринолог, аллерголог и иммунный статус,МРТ,окулист и ЛОР…все анализы и пробы.Ничего.А ещё через неделю у меня прорезался зуб мудрости и все пришло в норму)
Это да. Зуб мудрости может доставать годами.