
В некоторых продуктах бывает йод. Но в хурме его буквально нет. Он там отсутствует. Вот так хурма устроена.
Причем байка о высоком содержании йода в хурме гуляет по сети уже очень давно. Вероятно, кто-то связал коричневый цвет и терпкий вкус с йодом.
Та же история приключилась с грецкими орехами, в которых многим мерещится йод. На самом деле всё наоборот. В грецких орехах настолько мало йода, что их относят к продуктам, которые входят в диету без йода. Туда же входят и все фрукты, включая хурму.
Тот, кто вам говорит, что в хурме много йода, скорее всего вообще не разбирается в вопросе. Это плохой признак.
А вам про хурму что-то страшное рассказывали?
Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.
Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200
И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.