Зачем при волчанке заставляют постоянно пить преднизолон?

Волчанка

Его не заставляют пить постоянно. Им временно спасаются.

Волчанка — это аутоиммунное заболевание, от которого могут страдать разные органы. Занимается этим делом ревматолог.

Понятно, что если иммунитет начал нападать на наш собственный организм, то с этим иммунитетом надо что-то делать. Причем от волчанки избавиться не получится. Она останется на всю жизнь и время от времени будет обостряться.

И действительно, именно поэтому что-то назначат для постоянного приема. Но не преднизолон, а какие-то другие действующие на иммунитет лекарства. Например гидроксихлорохин.

Во время ковида, когда истеричные граждане расхватали из аптек ненужный им гидроксихлорохин, первыми пострадали именно больные волчанкой. Потому что гидроксихлорохин для них во все времена был базовым лечением.

Да, эта штука медленно действует на взбесившийся иммунитет, поэтому приходится дополнять лечение чем-то мощным. Это глюкокортикоиды вроде преднизолона. Но, повторюсь, это только временная мера.

На преднизолоне жить очень неудобно. Это мощное, но грубое лекарство. Так что на постоянку его назначать при волчанке не должны. Но народ у нас почему-то не видит большой угрозы в преднизолоне и фигачат его по поводу и без повода. И это печально.

А вы, дорогие товарищи, не успели во время ковида наглотаться гидроксихлорохину?

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные