Бывает ли изжога от сухого воздуха

Сухой воздух

Все мы слышали, что вместе с изжогой бывает сухой кашель. Но чтобы от сухого воздуха была изжога…

Я вам не скажу за всю изжогу, но иногда сухость во рту действительно провоцирует это дело.

У нас у всех бывает рефлюкс, когда содержимое желудка попадает в пищевод. И у всех это выражено по-разному. Если кислота слишком часто попадает в пищевод, то он начинает болеть. Мы это чувствуем как изжогу.

На самом деле даже у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью только каждый третий рефлюкс содержит достаточно кислоты, чтобы вызвать изжогу. Это потому, что кислота в желудке нейтрализуется пищей.

❄️Обморожение

Во время кислотных рефлюксов кислота обжигает пищевод и готовит его к своему следующему появлению. Ну это примерно, как обморожение.

Обмораживали себе чего-нибудь? Если что-то обморозить, то потом это место до конца жизни может быть чувствительным к холоду. У меня левая скула такая. Еще на третьем курсе мединститута обморозил, и теперь на холод она реагирует первой. Сразу кажется, что опять обморозил.

Так вот с нашим пищеводом та же история. Кислота его шпарит, но изжога появляется не в этот раз, а в следующий раз, когда кислота попадет в пищевод. Даже если этой кислоты будет мало.

💦Слюна

В норме кислота попадает в пищевод, слегка там посидит, и её смывает слюна, которую мы постоянно сглатываем. Если слюны будет меньше, то некому будет смывать кислоту, и может начаться изжога.

Во время сна у нас выделяется меньше слюны, и даже та слюна, которая выделилась, хуже проглатывается. Поэтому во сне меньше кислоты смывается из пищевода. И, с другой стороны, в лежачем положении больше кислоты заливается в пищевод из желудка. Двойная радость.

🌃Короче

Если ночью у вас сохнет во рту, то вы проглотите меньше слюны, а в пищеводе останется больше кислоты. Вот вам и изжога. Доступно?

Почитайте другие мои статьи на смежные темы вон по тем цветным ссылкам выше в тексте.

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
trackback
2 лет назад

[…] Это жжение во рту по непонятной причине. Стоматологи обычно ничего не находят, но человек жалуется на жгучие боли во рту. Иногда болит только язык. Иногда даже только кончик языка. Бывает, что нарушается восприятие вкуса, и кажется, что рот сохнет. […]