Про то, как овсяная каша вызывает изжогу

Овсяный кисель

Вопрос: Овсяный кисель полезен для желудка? Моя знакомая ест его каждый день с утра, типа желудок лечит от повышенной кислотности.

Мой ответ: Он не лечит. Но желудок его переносит хорошо. Не болит. Иногда от вязкой каши усиливается изжога. Тогда эта каша становится вредной.

Это целый мир сомнений и нерешенных вопросов. Овсянка в принципе хорошо влияет на кишечник. В ней мало глютена, но много растворимых пищевых волокон. Кишечнику такое нравится.

Но при этом многие люди клянутся, что овсянка гарантированно каждый раз вызывает у них изжогу. Причины этого загадочного явления неизвестны.

Сама овсянка относится к слегка кислым продуктам. Это может вызвать изжогу.

Или овсянка как-то хитро влияет на нижний пищеводный сфинктер, и он невовремя расслабляется.

Или каша создает в желудке липкие комки, которые долго не могут оттуда выбраться и провоцируют выделение кислоты.

В любом случае каша не может нейтрализовать кислоту в желудке. Даже у чистого молока это не всегда получается.

Так что есть шанс, что ваша знакомая не лечит, а упорно провоцирует овсянкой проблемы в желудке.

А у вас каша не вызывает изжогу?

Спрашивайте в комментариях всё, что непонятно.

Если вас сегодня порадовала моя картинка, а мои объяснения помогли разобраться в проблеме, то можете поддержать мой сайт вот через эту карту: 4279 3806 3855 2200

И спасибо за сообщения в банковском чате! Мне их особенно приятно читать.

Подписаться
Уведомить о
guest

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
trackback
1 год назад

[…] Про то, как овсяная каша вызывает изжогу […]