Стареющая почка — это не болезнь, а нормальный процесс. Неизбежный. Но появляются некоторые ограничения

Стареющая почка

В прошлом веке для выявления хронических заболеваний почек просто проверяли креатинин в крови. Теперь всё закручивают вокруг скорости клубочковой фильтрации. Последние лет 20 этот показатель среди пожилых людей всё чаще находят сниженным. Вряд ли у них у всех хроническое заболевание почек. Дошло до того, что половине людей старше 70 лет можно было бы ставить диагноз. Нефрологи всполошились, и заявили, что на всех стариков не напасешься диагнозов, и что-то тут не так.

Одни врачи обрадовались, что теперь можно будет дедушек с бабушками быстренько подлечить, а другие врачи возражали, что клеймить пожилых людей всякими диагнозами не очень хорошо. Типа они имеют право тихо и мирно угасать в рамках нормального старения.

Какое старение считают нормальным

Те, кто попроще относится к стареющим почкам, приводят в качестве примера возрастное снижение функции внешнего дыхания, которое находят у пожилых людей. Там никто не возмущается и мирно доживают.

Даже самый наинормальнейший из всех нормальных процессов старения запросто может усугубить любую болезнь почек. Или ослабить почки так, что какая-нибудь нехорошая ситуация их добьет. Или бабушкины лекарства будут медленно выводиться стареющими почками и могут накопиться до токсичной дозы.

Вредные для пожилых людей лекарства

Ну и самое обидное, что стареющую почку не каждому реципиенту можно пересадить. А пожилой человек может всю жизнь мечтал отдать свой орган кому-нибудь. Обидно.

Мы с вами уже обсуждали историю про сморщенные от повышенного артериального давления почки.

Почему у гипертоников сморщиваются почки

Так вот если взять две с виду здоровёхонькие почки с разницей в возрасте в 8 лет, то под микроскопом они будут различаться примерно как почка гипертоника и почка здорового человека того же возраста. Время наши почки не щадит. В них развивается склероз. Причем так и не разобрались, почему это происходит. Происходит и всё.

Если взять парня 25 лет, то из каждых его 20 почечных клубочков один будет сморщенным. А у дедушки в 75 лет из 20 клубочков сморщатся уже 6 штук. Вот такая арифметика.

В принципе с возрастом почки становится поменьше. Иногда это маскируется жирчиком, который откладывается внутри почки. Всё как у людей.

Еще там кисты начинают появляться и всяческие новообразования.

Справедливости ради, у примерно одной трети пожилых людей скорость клубочковой фильтрации может возрасти. Но это не признак богатырского здоровья, а скорее начальные стадии разных заболеваний, когда почки лихорадочно производят мочу в попытке разгрести накопившиеся проблемы. Это обычно тоже не очень хорошо.

Интересно, что с возрастом не только почки слабнут, но параллельным курсом слабнут и вянут мышцы. Чем меньше мышц, тем меньше они производят креатинина.

Начнётся ли почечная недостаточность, если повысить себе креатинин

Получается, что почки хуже фильтруют, но это не сильно заметно из-за того, что фильтровать уже нечего.

В идеальном мире дедушка должен был бы иметь хорошие мышцы и хорошую фильтрацию в почках. И оно бы тоже уравнялось.

В нашем несправедливом мире, если у дедушки спортивные развитые мышцы, то простые методы расчета скорости клубочковой фильтрации ошибутся и запишут дедушку в почечные больные. Его придется дополнительно обследовать, чтобы реабилитировать как спортсмена. Вот такая у нас несправедливость.

С возрастом еще утрачивается знаменитая способность почек манипулировать натрием (солью). Дедушки и бабушки, огранивая себе по рекомендации кардиолога соль в рационе, могут нечаянно лишиться большой части драгоценного натрия и начать спотыкаться на ровном месте.

Почему от низкого натрия пожилые люди начинают спотыкаться на ровном месте

Или, наоборот, обжираясь соленым, они рискуют повысить себе давление и перегрузить сердце. Тоже особо не разгуляешься. Кругом сплошная несправедливость.

Нужно ли выводить соль, которую съели еще в молодости, и что размазано по внутренней стенке наших артерий

Что же будет, и что делать

Тут всё плохо. Если у пожилого человека шкалит давление или холестерин, то это можно исправить. А вот со скоростью клубочковой фильтрации так не получится. Придется жить с той, которая есть.

Поэтому надо приспосабливаться. Надо заставить себя полюбить жирорастворимые лекарства, которые выводятся без участия почек.

Жирорастворимые статины

Надо следить за рекомендациями производителей водорастворимых препаратов, которые буквально таблицы впечатывают в свои инструкции, чтобы на каждую скорость выбрать свою дозу или режим.

Ну и придется беречь почки от внезапного угроблЕния всякими вредными химикатами вроде нестероидных противовоспалительных или рентгеновских контрастов.

По-моему, на сегодня уже хватит. Всё понятно было?

Обязательно почитайте другие мои статьи на смежные темы из вон тех ссылок в тексте.

Если вам нравятся мои статьи, то можете послать мне подарок вот на эту карту: 4279 3806 3855 2200

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *